ページの先頭です

スマートフォン表示用の情報をスキップ

スター21のサークル紹介

[2020年1月30日]

ID:169

ソーシャルサイトへのリンクは別ウィンドウで開きます

サークル紹介

曜日別一覧
火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日日曜日
卓球愛好会ラブリーフラスマイル卓球わきあいあいエアロ&ヨガひまわりスター練功
ダンベルフィットネスヨガさくら卓球フレンズ日本護身憲法バドミントン
健康体操プチアンジュNTN卓球少林寺拳法スクエアダンスIMバレエ
アミューダンシングステップいきいき健康カシオペア囲碁同好会れんこん
英会話Dオランダペインティングアモーレダンス太極拳星見囲碁 
囲碁らくらくROSY_BELLフイフラオレイアロハスマイルヨガ都山流尺八 
火曜会にこにこパソコン組ひもみんなのうた会ソアレ混声合唱 
RosyBell-Pサウンドパレットマジックイングリッシュフィーメイルエコーモニカーズ 
凛花・ローズおはなしポケットにこにこパソコン星見囲碁・将棋の会煎茶五月会 
東友会碁友会表千家茶楽 
 岳風詩吟カラオケ桑美会 
 フラワータイム星見やすらぎ   
 着付け津軽三味線_奏   
 桑美会手話流れ星   
グラスアート
山歩会
リトミック

エアロビクス

わきあいあいエアロ&ヨガ

毎週金曜日(第5を除く)
午前10時00分から午前11時30分
1階体育室
安田講師

新体操

プチアンジュ

子供対象の新体操をしています。
毎週水曜日
午後5時00分から午後7時00分
1階体育室
大橋講師


体操

健康体操

第2・第4火曜日
午前10時00分から午前11時30分
1階軽体操室
柴田講師

いきいき健康

ソフトエアロビクスとリラックスマット運動をしています。
毎週木曜日
午前10時00分から午前11時30分
1階軽体操室
豊田講師


卓球

卓球愛好会

毎週火曜日
午前9時00分から午前12時00分
1階体育室

スマイル卓球

毎週木曜日
午前9時00分から午前12時00分
1階体育室

さくら卓球

毎週木曜日
午後1時00分から午後4時00分
1階体育室

NTN卓球

NTNのメンバーによる練習をしています。
毎週木曜日
夜間
1階体育室

ひまわりスター

毎週土曜日
午前9時00分から午前12時00分
1階体育室
峯田代表


ダンス

アミュー

小学生以上対象のストリートダンスをしています。
毎週火曜日
夜間
1階軽体操室
伊藤代表
お問い合わせ先090-8159-0333

ダンシングステップ

子供対象のジャズダンスをしています。
毎週水曜日
午後6時00分から午後9時30分
1階軽体操室
伊藤講師
お問い合わせ先090-9189-9302

アモーレダンス

第1・第3木曜日
午後1時30分から午後3時30分
1階軽体操室
道藤代表
お問い合わせ先090-3484-4540

桑名スクエアダンス愛好会

毎週土曜日
午後6時30分から午後9時00分
1階軽体操室
杉浦講師
お問い合わせ先23-5572

ダンベル

陽だまりダンベル

ダンベルを使ったトレーニングをしています。
第1・第3火曜日
午前
1階軽体操室
小森講師
お問い合わせ先090-2680-2885


バドミントン

バドミントンフレンド

第2日曜日
午前9時00分から午前12時00分
1階体育室


バレエ

IMバレエ

月2回日曜日
午前10時30分から午前12時00分
1階軽体操室

武道

フレンズ

毎週金曜日
午後2時00分から午後4時00分
1階軽体操室
笹本講師
お問い合わせ先22-5690

少林寺拳法

毎週金曜日
午後6時00分から午後8時30分
1階体育室
林講師・大橋講師
お問い合わせ先080-3627-8040

太極拳サークル

健康太極拳の練習をしています。
月2回程度金曜日
夜間
1階軽体操室
小川代表
お問い合わせ先090-4117-3497

日本護身憲法連盟

国際拳法護身術をしています。
毎週土曜日
午後2時00分から午後3時30分
1階軽体操室

れんこん倶楽部

太極拳をしています。
毎週日曜日
夜間
1階軽体操室


フラダンス

ラブリーフラ

第1・第3水曜日
午前10時00分から午前12時00分
1階軽体操室
水谷講師

フイフラオレイアロハ

第2・第4木曜日
午後1時30分から午後3時00分
1階軽体操室
川村講師
お問い合わせ先31-6551(稲垣)

ヨガ

フィットネスヨガ

第2・第4水曜日
午後1時30分から午後2時30分
1階軽体操室
松岡講師
お問い合わせ先090-4190-7967


練功

リフレッシュ練功

第1・第3日曜日
午前
1階軽体操室
日沖講師
お問い合わせ先21-8689


囲碁・将棋

囲碁らくらく

第1・第3火曜日
午前9時00分から午前12時00分
2階研修室一体
中久木講師

火曜会

毎週火曜日
午後1時00分から午後4時00分
2階研修室区分1
高木代表

碁友会

毎週木曜日
午後1時00分から午後4時00分

星見ヶ丘クラブ囲碁・将棋の会

第1・第3金曜日
午前9時00分から午前12時00分
2階研修室区分2

スター囲碁同好会

毎週土曜日
午前9時00分から午前12時00分
2階研修室一体

星見囲碁サークル

第2・第4土曜日
午後1時00分から午後5時00分


英会話

英会話D

英会話学習・異文化交流をしています。
第4火曜日
午前10時00分から午前12時00分
2階研修室
外国人講師
お問い合わせ先24-7282

マジックイングリッシュ

英会話研修をしています。
第2・第4木曜日
2階研修室
午前10時45分から午前12時00分


親子

リトミック

未就園児対象の親子でふれ合うリトミック。
第2・第4水曜日
午前10時00分から午前11時50分
1階軽体操室
水谷講師
お問い合わせ先090-2526-1112 

スマイルヨガ

親子でヨガをしています。
第1・第3金曜日
午前10時00分から午前12時00分
1階軽体操室
西脇講師
お問い合わせ先090-9184-2472


音楽

サウンドパレット

童謡・唱歌・懐かしの曲をピアノ伴奏で歌っています。
第1水曜日
1階大研修室区分1
午後1時00分から午後2時30分
水谷講師

岳風詩吟

第2・第4水曜日
午後1時00分から午後4時00分
2階音楽室
伊藤講師
お問い合わせ先32-6961

津軽三味線_奏

木曜日
午後
2階音楽室

みんなのうた会

昔の歌や童謡などを楽しく歌っています。
第1金曜日
午前10時00分から午前12時00分
1階大研修室区分1
土井講師

フィーメイルエコー

女性コーラスです。
金曜日
午前10時00分から午前12時00分
2階音楽室
竹内講師

モニカーズ

ハーモニカの練習をいています。
土曜日
午前
2階音楽室
中村代表
お問い合わせ先080-3284-4664

ソアレ混声合唱団

誰でも歌える合唱団です。
第1・第3土曜日
午後2時00分から午後4時30分
1階大研修室区分1
杉山講師
お問い合わせ先090-7033-6218

都山流尺八

尺八音楽の普及・練習をしています。
第2・第4土曜日
午後1時30分から午後3時30分
1階大研修室一体
荒木講師


カラオケ

カラオケサークル

第1・第3木曜日
午後
2階音楽室
服部代表
お問い合わせ先090-4468-7833

星見ヶ丘クラブやすらぎ

第2木曜日
午後1時00分から午後4時00分
2階音楽室
山中代表


着付け

着付けサークル

第2・第4水曜日
午前
2階和室一体

桑美会

第1・第3水曜日の夜間
または
第2・第4土曜日の午後
2階和室
大須講師
お問い合わせ先090-7617-1115

組みひも

組ひもたちばな会

帯締めを組みアクセサリー等を作成しています。
第1・第3木曜日
午前9時30分から午前12時00分
2階和室一体
村田講師
お問い合わせ先090-6336-5182

お茶

茶道表千家

茶道の基礎習得と親睦。
第4金曜日
午前9時00分から午前12時00分
2階和室区分1
山岸代表

煎茶五月会

第1・第3土曜日
午後1時30分から午後5時00分
2階和室区分1
郡講師
お問い合わせ先0594-31-3950(伊藤)

茶楽

第2土曜日
午前9時30分から午前11時30分
2階和室一体
お問い合わせ先090-3553-6570(坂元)

トールペイント

RosyBell-P

第2・第4火曜日
午前・午後
2階研修室
鈴木講師
お問い合わせ先32-5207

オランダペインティング

第3水曜日
午前
2階研修室区分2
関岡代表

ROSY_BELL

第2・第4水曜日
午前
2階研修室
鈴木講師
お問い合わせ先32-5207


パソコン

にこにこパソコン

水曜日または木曜日
午前・午後
2階研修室
溝呂木講師
お問い合わせ先090-6081-1420


フラワーアレンジメント

凛花・ローズ

毎週火曜日
午後1時30分から午後9時30分
2階研修室
川合講師

フラワータイム

月1回水曜日
夜間
2階研修室


その他

おはなしぽけっと

絵本の読み聞かせ勉強会をしています。
第1・第3水曜日
午後1時30分から午後3時30分
2階研修室区分2
お問い合わせ先31-1792(桜庭)

グラスアート

水曜日
午後7時00分から
2階研修室
門井講師
お問い合わせ先090-8474-1755

山歩会

登山の計画・企画をしています。
水曜日
夜間
2階研修室
佐藤代表
お問い合わせ先090-9946-2599

手話流れ星

手話の学習と交流をしています。
第2・第4木曜日
午後7時00分から午後9時30分
2階音楽室
日比野代表

お問い合わせ

社会福祉法人 桑名市社会福祉協議会 文化スポーツ振興課 スター21

電話: 0594-31-7625

ファックス: 0594-31-7674

電話番号のかけ間違いにご注意ください!

お問い合わせフォーム